Wettbewerbe 2020:

WB Freibad Tellingstedt mit dma Architekten, Erfurt

1. Preis


WB Hannover Kirchenzentrum Ledeburg Stöcken mit sabo Architekten, Hannover

2. Preis


WB Zollhafen Mainz mit Fischer Architekten Mannheim, Berlin, Köln


Städtebaulicher Wettbewerb urban_dot, Entwicklung eines Wohn- und Büroquartiers in Bonn, mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg



Wettbewerbe 2019:

WB Kulturschule Gelsenkirchen mit Sweco Architekten, Berlin

Anerkennung

WB Wohnquartier am Torfmoorkamp in mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg

Engere Wahl

WB Wohnquartier Neuperlach mit dma Architekten, Erfurt


WB Hannover Misburg mit Keferstein Sabljo Architeken, Hannover


WB Neustadt / Westlich Heidland mit BBU.Projekt Architeken, Hannover


WB Hannover Kronsberg Süd II mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg


WB Grundschule auf Spinelli Mannheim mit e + h architekten, Berlin



Wettbewerbe 2018:

Kooperatives Workshopverfahren Neue Teutendorfer Siedlung Lübeck-Travemünde mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg

1. Preis

Eingeladener hochbaulicher Realisierungswettbewerb Kohlhökerstraße Bremen - mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg
3. Preis

WB Schenefeld Achter de Weiden mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg


WB Hannover Bucholzer Grün mit Keferstein + Sabljo Architekten, Hannover


WB Hannover Buchholz In den sieben Stücken mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg


WB Museum Friedland mit Freitag Hartmann Architekten, Berlin


WB Bremen Kohlhökerstraße mit LRW Architekten und Stadtplaner, Hamburg



Wettbewerbe 2017:

Verhandlungsverfahren mit offenem, 2-phasigem Realisierungswettbewerb “Erweiterung Landratsamt Görlitz” - beratend für NÄGELIARCHITEKTEN, Berlin
Anerkennung

Städtebaulich und gebäudeplanerischer Realisierungswettbewerb „Urbanes Grün“ Hermann-Ehlers-Allee Hannover Badenstedt - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
3. Preis

Wettbewerb Neubau der Hauptverwaltung der Continental AG in Hannover - mit Benthem Crouwel Architects, Amsterdam

Wettbewerb Wohnzeilen am Europahafen Überseestadt Bremen - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg

Konkurrierendes Auswahlverfahren Neubau Sporthalle und Garten Thalia-Grundschule, Berlin-Stralau - mit TW Architekten, Christian Thommes, Berlin


Wettbewerbe 2016:

Eingeladener interdisziplinärer städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Fischbeker Reethen - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
Anerkennung

Wettbewerb Maritim Seebücke Timmendorfer Strand - mit Freitag Hartmann Sinz Architekten, Berlin

Wettbewerb Ersatzneubau für die Hans-Thoma-Grundschule, Rastatt – mit Freitag Hartmann Sinz Architekten, Berlin


Wettbewerb Gartenhof Boxhagener Strasse, Berlin
1. Preis


Wettbewerbe 2015:

Wettbewerb Wohnanlage am Kilianipark in Erfurt - mit dma deckert mester architekten, Erfurt
2. Preis

Wettbewerb Hamburg Baakenhafen Baufeld 89 - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1.Preis (Teilflächen 7, 8, 9); 2.Preis (Teilflächen 4, 10, 11, 6)

Wettbewerb Wohnen am Brookdeich, Hamburg Bergedorf - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
3. Preis

Wettbewerb Neubau Clay-Schule Berlin Rudow - mit Haberland Architekten, Berlin


Wettbewerbe 2014:

Auswahlverfahren Neugestaltung des Kinderspielplatzes Besselpark Berlin
1. Preis (realisiert 2016)

Wettbewerb Neubau Gustav-Heinemann-Schule Berlin - mit Haberland Architekten, Berlin
2. Preis

Wettbewerb Bahnhofstraße Flensburg - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
3. Preis

Städtebauliches Gutachterverfahren IBA Hamburg “Wohnen & Arbeiten in Georgswerder“ – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1. Preis Teilgebiet Kirchenwiese

Zweistufige Konzeptausschreibung - Nahversorgung Fischbeker Heidbrook - mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1. Preis

Wettbewerb Wohnungsbau Genf – mit Lucio Nardi Berlin + OP Architetti associati Venedig


HafenCity Hamburg Lohsepark Baufeld 72 – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg


Wettbewerbe 2013:

Eingeladener Zweiphasiger Städtebaulicher Realisierungswettbewerb „WEITERHIN OTTENSEN - Konversion des Werksgeländes an der Friedensallee 128 in Hamburg Ottensen“ (Dialogwerkstatt) – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
2. Preis

Begrenzter Städtebaulicher Realisierungswettbewerb „Bonn Kessenich - Wohnen im Südstadtgarten“–
mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1. Preis (in Realisierung)

Interdisziplinärer Wettbewerb Außenanlagen und Kunst am Bau der Stiftung Flucht Vertreibung Versöhnung Berlin – mit V. Andresen, Künstler, Berlin


Wettbewerbe 2012:

Kooperatives Gutachterverfahren „Alte Feuerwache“ Kiel – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1. Preis

HafenCity Hamburg Baufeld 33 “Wohnen am Grasbrookpark“ – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
3. Preis

Planungswettbewerb Bundesamt für Strahlenschutz – Neubau Dienstgebäude K12 Berlin Karlshorst – mit Haberland Architekten, Berlin

Realisierungwettbewerb Neuapostolische Kirche Mitteldeutschland Hannover Süd – mit saboArchitekten, Hannover

Workshopverfahren Käfertal-Zentrum - Entwicklung Stempelpark Mannheim – mit Architekturbüro Müller & Huber, Oberkirch

Interessenbekundungsverfahren Campus Hoppegarten – mit hb° architektur hille bekic und Gabriele Fink Architektur, Berlin

Städteb.- freiraumpl. Realisierungswettbewerb Neugestaltung Schützenplatz / Werderpark Peine – mit AG Raumplan Architekten, Hannover



Wettbewerbe 2011:

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb „HafenCity Hamburg Baakenhafen“ – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
Ankauf

Städtebaulicher Wettbewerb „Quartiersentwicklung Holsteinischer Kamp“ Hamburg Barmbek Süd –
mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
2. Preis

Planungswerkstatt „Thadenstraße“ Hamburg-Altona Altstadt – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1. Preis

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb
Wohnumfeld ´Junges Wohnen im WK 1´ Eisenhüttenstadt – in Kooperation mit Heine Landschaftsarchitektur, Berlin
1. Preis

Wettbewerb Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus, Poing bei München, Kirchenstiftung St. Michael –
mit Reitermann & Sassenroth Architekten, Berlin

Workshopverfahren / Planungswerkstatt - „Wohnen am Suttnerpark“ Hamburg-Altona Altstadt – mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
Gewinner

_____

Wettbewerbe 2010:

Städtebauliches Gutachterverfahren „Othmarschen Park / Johann-Mohr-Strasse - Entwicklung eines neuen Wohnquartiers“ in Hamburg-Othmarschen – C. Diehl mit LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler Hamburg
1. Rang (realisiert)

Architektonisch-Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb / Musikbildungszentrum Südwestfalen, Akademie Bad Fredeburg – K. Böhringer + C. Hilt mit Jörg Wessendorf Architekt und Grischa Leifheit Architekt

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Kleiner Tiergarten / Ottopark Berlin-Mitte – K. Böhringer + C. Hilt mit Heine Landschaftsarchitektur, Berlin

International Competition - Conceptual Design of Coastal Landscape Belt in Dalian Pulandian Bay New Zone, China – C. Diehl mit osp urbanelandschaften landschaftsarchitektur. stadt- und raumforschung, Hamburg
3. Platz

Wettbewerb Kunst am Bau Friedrich Bergius Oberschule Berlin – C. Hilt für V. Andresen - Künstler, Berlin
1. Preis

Kunstwettbewerb Justizvollzugsanstalt Heidering Berlin – C. Hilt für V. Andresen - Künstler, Berlin
engere Wahl

Workshopverfahren Klimahäuser Haulander Weg Hamburg Wilhelmsburg - IBA Hamburg GmbH – C. Diehl für Ohrt -von Seggern-Partner, Hamburg / STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN
2. Rang

Interdisziplinärer Planungswettbewerb für den Rathausneubau Blankenfelde - K. Böhringer + S. Gleue mit GKK & Partner Architekten, Berlin
3. Preis


Wettbewerbe 2009 und früher:

Kunst- und Landschaftsarchitekturwettbewerb für das Bundesarchiv Berlin – K. Böhringer + C. Hilt mit V. Andresen - Künstler, Berlin
2. Preis

Bundeswettbewerb Zukunft Planen, Standort Braunschweig – K. Böhringer mit n-ails, Berlin

Wettbewerbsverfahren Quartiersplatz Bahnhofsviertel Oldenburg – C. Diehl mit KAW architecten en adviseurs, Rotterdam
2. Preis

Wettbewerb Masterplan Wohnen am Westhafen in Geesthacht – C. Diehl mit LRW Architekten und Stadtpaner, Hamburg

Kunst am Bau für den Bundesnachrichtendienst, Terrassen zum Pankepark – C. Diehl mit K. Madlowski - Künstler, Hannover

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Wasserschloss Rottendorf – K. Böhringer + C. Hilt mit Johannes Drexel Architekt, Nürnberg

Realisierungswettbewerb Werkbundsiedlung Wiesenfeld München – K. Böhringer als ben landschaftsarchitektur mit F. Krieger, Darmstadt
1. Preis
exemplarisches Wohnhaus und 4. Rang Städtebau 


International Landscape Competition - “Edge as Center - Envisioning the post-industrial landscape", Boston, USA, – C. Diehl mit S. Hiridjee, Paris

europan 8, Stavanger, Norwegen – C. Hilt + H. Schäfer mit zweimeterzehn architekten

landschaftsarchitekten

plateau

Home1seite.html1seite.htmlshapeimage_1_link_0
Teamteam.htmlshapeimage_2_link_0
Kontaktkontakt.htmlshapeimage_3_link_0
Impressumimpressum.html1seite.htmlshapeimage_5_link_0
Datenschutzdatenschutz.html1seite.htmlshapeimage_6_link_0